Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 16:19

Гарибова Галина Петровна

Высшая квалификационная категория

История формирования Профсоюза работников образования и науки РФ

К концу XIX века в учительской среде, как и во многих сферах деятельности, проходили процессы объединения работников. Начальной формой объединения работников образования стали съезды народных учителей. Первый такой съезд был проведен в 1895 году и имел значение как мероприятие для повышения профессионального уровня работников образования. К 1905 году демократически настроенная часть народных учителей рассматривала объединение и борьбу с самодержавием как способ устранения невыгодных условий своего труда.

Тогда был создан Союз народных учителей и других деятелей по народному образованию, являвшийся союзом всех демократически настроенных работников сферы образования.

Почему в Профсоюзе быть выгодно?

Прежде всего, вступая в профсоюз, работники хотят защищать свои трудовые права, бороться за соблюдение трудового законодательства, против незаконных увольнений, ухудшения условий труда.

Есть профсоюзная организация  - есть орган, выступающий от имени работников.

Есть профсоюзная организация - есть коллективный договор, есть возможность контролировать соблюдение прав и гарантий работников.

Есть профсоюзная организация - есть возможность защиты социальных гарантий в реализации права на труд.

Есть профсоюзная организация - есть возможность получить помощь и поддержку коллег.

Есть профсоюзная организация - есть возможность получать бесплатную юридическую помощь, обращаться с жалобами и заявлениями по всем вопросам, касающимися защиты прав работников.

Профсоюз сегодня - единственная общественная организация, имеющая законодательные права на деле представлять интересы и защищать права работников.

Задачи первичной профсоюзной организации  МБДОУ №26

1. Осуществлять общественный контроль за соблюдением законодательства РФ, затрагивающего трудовые, экономические и социальные интересы работников.

2. Активизировать работу первичной профсоюзной организации по представительству и защите интересов членов профсоюза, повышению социальной защищенности работников детского сада.

3. Развивать социальное партнерство с администрацией в решении социальных проблем работников.

4. Содействовать охране здоровья, созданию здоровых и безопасных условий труда в ДОУ.

5. Укреплять и развивать профессиональную солидарность, взаимопомощь и сотрудничество работников.

6. Обеспечивать защиту права каждого работника ДОУ на труд, получение профессии и повышение квалификации, справедливую и своевременную оплату труда.

7. Осуществлять организационные мероприятия по повышению мотивации и укреплению профессионального членства.

Председатель: Гарибова Галина Петровна –воспитатель

Комиссия по охране труда

Попова Ю.В. – заведующий

Бегова Н. М. – уполномоченный по охране труда, завхоз