Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.07.2024, 19:51

Время науки
Математика и дети

Национальное исследование качества дошкольного образования

2018 год

В 2018 году Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки в рамках мероприятий по оценке качества общего образования в Российской Федерации продолжает исследование качества дошкольного образования. Данное исследование проводит АО «Издательство „Просвещение» совместно с ООО «Издательство „Национальное образование» с целью формирования научно-методической основы создания региональных систем оценки качества дошкольного образования.

В рамках исследования будут изучены проблемы влияния образовательной среды дошкольной образовательной организации на когнитивное, социально-эмоциональное и физическое развитие детей дошкольного возраста, а также разработан и апробирован пакет диагностических методик для комплексного исследования когнитивного развития дошкольников во взаимосвязи с параметрами образовательной среды.

Сроки проведения исследования

Что?

Когда?

Диагностика дошкольников в индивидуальной и групповой форме

15 сентября 2018 года — 15 октября 2018 года
Исследование образовательной среды дошкольной образовательной организации (ДОО) 20 сентября 2018 года — 15 октября 2018 года
Обработка и анализ результатов диагностики дошкольников, сопоставление с результатами исследования образовательной среды ДОО 15 октября 2018 года — 15 ноября 2018 года

2017 год

В 2017 году в Российской Федерации продолжается проведение лонгитюдного исследования качества дошкольного образования (НИКО-2017 в области дошкольного образования), стартовавшее в 2016 году.

Руководитель проекта: Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

Операторы проекта: Акционерное общество «Академия „Просвещение“», ГАОУ ВО г. Москвы «Московский городской педагогический университет».

Цель проекта — определить состояние системы дошкольного образования Российской Федерации в свете завершения переходного периода, связанного с внедрением ФГОС ДО, и выявить ключевые направления ее совершенствования.

Сроки проведения: 7–30 сентября (проведение экспертизы в ДОО, сбор сопроводительных данных посредством включенного наблюдения, которое осуществляют специально обученные эксперты).

Участники исследования

Инструментарий исследования: шкалы комплексной оценки качества образования в дошкольных образовательных организациях ECERS-R. ECERS-R является универсальным международным инструментом и представляет собой взгляд с позиции «как должно быть» вне зависимости от особенностей страны. Шкалы «работают» на благополучие ребенка и опираются на законы развития в дошкольном возрасте.

Информационная брошюра

Результаты исследования

Аналитическая записка по итогам второго этапа НИКО ДО в 2017 году

Результаты исследования на сайте Рособрнадзора